El 27 del presente en el coliseo Municipal se realizará la ceremonia de clausura del calendario 2007 de la Liga Másculina de Básquet de Arequipa. La ocasión servirá para premiar a los campeones y subcampeones, además de los jugadores más destacados.
Campeones y subcampeones 2007:
Superior: San José (campeón) e Internacional (subcampeón).
Primeras: Polper (campeón).
Sub-20: San Juan Bautista (campeón) e Internacional (subcampeón).
Juvenil: De La Salle (campeón) y San Juan Bautista (subcampeón).
Cadetes: San José (campeón) e Internacional (subcampeón).
Infantil: De La Salle (campeón) y San José (subcampeón).
Mini básquet: San José (campeón) y DonBosco-Los Panchos (subcampeón).
Mejores jugadores, encestadores y revelaciones:
Mejor jugador Superior: José Medina Rodríguez (Internacional).
Revelación Superior: Carlos Núñez Espinoza (Los Panchos).
Mejor encestador Superior: Mauricio Ballivián Cáceres (San José).
Mejor encestador tres puntos Superior: Mauricio Ballivián Cáceres (San José).
Mejor jugador Primeras: Percy Ronald Umpire Llerena (Polper).
Revelación Primeras: Kenny Robert Valdivia Yánez (Faraday).
Mejor encestador Primeras: Percy Ronald Umpire Llerena (Polper).
Mejor encestador tres puntos Primeras: Daniel Álvarez Núñez (Atlético Cayma).
Mejor jugador Sub-20: Mario Verapinto Romero (San Juan Bautista).
Mejor encestador Sub-20: Mauricio Olivera Aranibar (De La Salle).
Mejor jugador Juvenil: Raúl Spir Núñez Bustamante (De La Salle).
Mejor encestador Juvenil: Kevin Valdivia Pango (San Juan Bautista).
Mejor jugador Cadetes: Rafael Osnard Gutiérrez Gutiérrez (San José).
Mejor encestador Cadetes: Rafael Osnard Gutiérrez Gutiérrez (San José).
Mejor jugador Infantil: Jonathan Benito Medina Angulo (De La Salle).
Mejor encestador Infantil: Jonathan Benito Medina Angulo (De La Salle).
Mejor jugador Mini: Matías Rodríguez Manzur (San José).
Mejores entrenadores 2007
Minibásquet: Robert Almendariz Zenteno y Carlos Philco Borja.
Infantil: Renzo Curotto Vinces y Mauricio Cáceres O`brian.
Cadetes: Mauricio Ballivián y Guillermo Alonso Jiménez.
Juvenil: Fernando Obdulio Núñez Salas y Renato Martínez Terán.
Sub-20: Rafael Paredes Torres y Jesús Alvarez Velarde.
Superior: Jorge Eduardo Zegarra del Carpio y Jesús Alvarez Velarde.
Primeras: José Sotomayor Flores.
Campeones y subcampeones 2007:
Superior: San José (campeón) e Internacional (subcampeón).
Primeras: Polper (campeón).
Sub-20: San Juan Bautista (campeón) e Internacional (subcampeón).
Juvenil: De La Salle (campeón) y San Juan Bautista (subcampeón).
Cadetes: San José (campeón) e Internacional (subcampeón).
Infantil: De La Salle (campeón) y San José (subcampeón).
Mini básquet: San José (campeón) y DonBosco-Los Panchos (subcampeón).
Mejores jugadores, encestadores y revelaciones:
Mejor jugador Superior: José Medina Rodríguez (Internacional).
Revelación Superior: Carlos Núñez Espinoza (Los Panchos).
Mejor encestador Superior: Mauricio Ballivián Cáceres (San José).
Mejor encestador tres puntos Superior: Mauricio Ballivián Cáceres (San José).
Mejor jugador Primeras: Percy Ronald Umpire Llerena (Polper).
Revelación Primeras: Kenny Robert Valdivia Yánez (Faraday).
Mejor encestador Primeras: Percy Ronald Umpire Llerena (Polper).
Mejor encestador tres puntos Primeras: Daniel Álvarez Núñez (Atlético Cayma).
Mejor jugador Sub-20: Mario Verapinto Romero (San Juan Bautista).
Mejor encestador Sub-20: Mauricio Olivera Aranibar (De La Salle).
Mejor jugador Juvenil: Raúl Spir Núñez Bustamante (De La Salle).
Mejor encestador Juvenil: Kevin Valdivia Pango (San Juan Bautista).
Mejor jugador Cadetes: Rafael Osnard Gutiérrez Gutiérrez (San José).
Mejor encestador Cadetes: Rafael Osnard Gutiérrez Gutiérrez (San José).
Mejor jugador Infantil: Jonathan Benito Medina Angulo (De La Salle).
Mejor encestador Infantil: Jonathan Benito Medina Angulo (De La Salle).
Mejor jugador Mini: Matías Rodríguez Manzur (San José).
Mejores entrenadores 2007
Minibásquet: Robert Almendariz Zenteno y Carlos Philco Borja.
Infantil: Renzo Curotto Vinces y Mauricio Cáceres O`brian.
Cadetes: Mauricio Ballivián y Guillermo Alonso Jiménez.
Juvenil: Fernando Obdulio Núñez Salas y Renato Martínez Terán.
Sub-20: Rafael Paredes Torres y Jesús Alvarez Velarde.
Superior: Jorge Eduardo Zegarra del Carpio y Jesús Alvarez Velarde.
Primeras: José Sotomayor Flores.
Comentarios