jueves, enero 21, 2010

Calendario oficial de la Federación Peruana de Atletismo 2010, Arequipa será sede de al Copa Nacional

FEDERACION DEPORTIVA PERUANA DE ATLETISMO

CALENDARIO DE ACTIVIDADES 2010
-ENERO-- - -
25-31-30-CAMPEONATO NACIONAL DE CROSS COUNTRY - MOLLENDO-AREQUIPA -PERU
31-CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA EN RUTA - MOLLENDO-AREQUIPA -PERU
-FEBRERO-- - -
15-21-19-GRAND PRIX SUD-JUVENIL--CHILE
21-GRAND PRIX SUD-JUVENIL--CHILE
19-20-21-CAMPEONATO NACIONAL SUB-23-LIMA-PERU
22-28-27-CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CROSS COUNTRY -GUAYAQUIL -ECUADOR
-MARZO----
06-07-CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MARCHA ATLETICA -COCHABAMBA -BOLIVIA
06-07-MEETING INTERNACIONAL DE ATLETISMO (APM-GP)--ARGENTINA
10-11-MEETING INTERNACIONAL DE ATLETISMO (APM-GP)--ARGENTINA
12-14-CAMPEONATO MUNDIAL DE ATLETISMO BAJO TECHO- DOHA-QATAR
21-CARRERA 10K COSTA VERDE -LIMA-PERU
20-23- JUEGOS SUDAMERICANOS ATLETISMO SUB-23- MEDELLIN-COLOMBIA
8-CAMPEONATO MUNDIAL DE CROSS-COUNTRY-BYDGOSZCZ-POLONIA
28-I CARRERA INTERNACIONAL CRISTAL TOUR PERU CAMP NAC. DE FOND 10K-LIMA-PERU
-ABRIL-- --
03-05-SELECTIVO JUEGOS OLIMPICOS DE LA JUVENTUD-BRAGANZA PAULISTA- BRASIL
03-EVALUATIVO-AREQUIPA-PERU
08-TORNEO JORGE ECHEZARRETA GILARD (APM-GP)-SAN CARLOS-URUGUAY
10-11-METROPOLITANO DE MAYORES-LIMA-PERU
10-11-TORNEO DARWIN PIÑEYRA (APM-SGP)-MONTEVIDEO-URUGUAY
11-II CARRERA DE CALLES “CRISTAL TOUR PERU” HUANCAYO CAMP.NAC.FONDO-JUNIN-PERU
18-17-TORNEO WILLIAM RIVAROLA-ASUNCION-PARAGUAY
17-18-3º COPA CANGUROS CATEGORIA ABIERTA-LIMA-PERU
25-III CARRERA DE CALLES “CRISTAL TOUR PERU” CAJAMARCA CAMP.NAC.FONDO-CAJAMARCA-PERU
24-TORNEO XIMENA RESTREPO (APM-GP)-MEDELLIN-COLOMBIA
23-24-25-CAMPEONATO NACIONAL DE MAYORES-LIMA-PERU
30-TORNEO BRIGIDO IRIARTE (APM-GP)-CARACAS-VENEZUELA
-MAYO-- - -
01- 02-TORNEO INTERNACIONAL (APM-GP)--ARGENTINA
05-06-TORNEO INTERNACIONAL (APM-GP)--ARGENTINA
09-GP CAIXA/UNIFOR DE ATLETISMO (APM-Q)-FORTALEZA-BRASIL
15-16-COPA DEL MUNDO DE MARCHA ATLETICA-CHIHUAHUA-MEJICO
16-GP CAIXA DE ATLETISMO (APM-GM)-RIO DE JANEIRO-BRASIL
19-GP CAIXA/SESI DE ATLETISMO ( APM-GM )-UBERLANDIA-BRASIL
21-CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MILLA EN RUTA-BELEM-BRASIL
22- TORNEO MAXIMO VILORIA ( APM- GP)-BARQUISIMETO-VENEZUELA
23-GP BRASIL CAIXA / GOBIERNO DE PARA DE ATLETISMO-BELEM-BRASIL
23-IV CARRERA DE CALLES “CRISTAL TOUR PERU” AREQUIPA CAMP.NAC.FONDO--
27-TORNEO MARIO PAZ (APM-GP)-LA PAZ-BOLIVIA
30-TORNEO JULIA IRIARTE (APM-SGP)-COCHABAMBA-BOLIVIA
-JUNIO-- - -
04- 06-CAMPEONATO IBEROAMERICANO DE ATLETISMO- SAN FERNANDO -ESPAÑA
04-05-06-CAMPEONATO NACIONAL DE JUVENILES-LIMA-PERU
13-12-TORNEO JEFFERSON PEREZ (APM-GPJ)-CUENCA -ECUADOR
12-GRAND PRIX COLOMBIANO (APM-GP)-CALI-COLOMBIA
12-13-CAMPEONATO REGIONAL HUMBERTO TRAGODARA-SAN ISIDRO-PERU
19-GRAND PRIX SUDAMERICANO JUVENIL (APM-GPJ)-GUAYAQUIL-ECUADOR
23-GRAND PRIX SUDAMERICANO JUVENIL (APM-GPJ)-AREQUIPA-PERU
26-GRAND PRIX SUDAMERICANO JUVENIL (APM-GPJ)-LIMA-PERU
-JULIO-- - -
02-GRAND PRIX SUDAMERICANO JUVENIL (APM-GPJ)--CHILE
03-04-CAMPEONATO NACIONAL DE LA CATEGORIA CADETES-POR DETERMINAR-
04 -GRAND PRIX SUDAMERICANO JUVENIL (APM-GPJ)--CHILE
10-TORNEO MEMORIAL ASNOLDO DEVONICH-MARACAIBO-VENEZUELA
17-18-CAMPEONATO NACIONAL MASTERS-LIMA-PERU
18-V CARRERA DE CALLES “CRISTAL TOUR PERU” HUARAZ CAMP.NAC.FONDO-HUARAZ-PERU
19-25-CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL-MONCTON-CANADA
24-GRAND PRIX COLOMBIANO (APM-SGP)-BOGOTA-COLOMBIA
-AGOSTO----
CAMPEONATO SUDAMERICANO DE CORRIDA EN MONTAÑA-TBD-CHILE
01-II CARRERA INTERNACIONAL CRISTAL TOUR PERU CAMP. NAC. DE FOND 10K -CUSCO-PERU
8-VI CARRERAS DE CALLE “CRISTAL TOUR PERU” CUSCO CAMP.NAC.FONDO-CUSCO-PERU
14-26-JUEGOS OLIMPICOS DE LA JUVENTUD-SINGAPUR-SINGAPUR
30-CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MEDIA MARATÓN-LIMA-PERU
-SETIEMBRE----
04-05-COPA DEL MUNDO DE ATLETISMO-SPLIT-CROACIA
03-04-05-CAMPEONATO NACIONAL DE MENORES-LIMA-PERU
12-VII CARRERA DE CALLES “CRISTAL TOUR PERU” PAMPAS CAMP.NAC.FONDO-HUANCAVELICA-PERU
19-MARATHON INTERNACIONAL DE LOS ANDES HUANCAYO-JUNIN-PERU
-OCTUBRE----
02-03-CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MENORES-SANTIAGO-CHILE
17-16-CAMPEONATO MUNDIAL DE MEDIA MARATÓN-NANNING-CHINA
17-18-CAMPEONATO NACIONAL DE PRUEBAS COMBINADAS-POR DETERMINAR-
17-VIII CARRERA DE CALLES “ CRISTAL TOUR PERU” PUNO CAMP.NAC.FONDO-PUNO-PERU
24-23 -VI FESTIVAL DE ATLETISMO CLUB “LOS GAVILANES”-CAJAMARCA -PERU
24-CIRCUITO SUDAMERICANO DE 10 KM – 1RA ETAPA-GEORGETOWN-GUYANA
30-CIRCUITO SUDAMERICANO DE 10 KM – 2DA ETAPA-PARAMARIBO-SURINAM
30-31-COPA NACIONAL -AREQUIPA-PERU
NOVIEMBRE-- - -
14-CIRCUITO SUDAMERICANO DE 10 K – 3RA ETAPA-PANAMA-PANAMA
13-14-CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL-POR DETERMINAR-PERU
-DICIEMBRE-- - -
05-FINAL CARRERAS DE CALLES “CRISTAL TOUR PERU” LIMA CAMP.NAC.FONDO-LIMA-PERU
Publicar un comentario