1. PROGRAMA
Lunes, 26 de agosto
21:00 Cierre de
inscripciones definitivo
Cierre de acreditación
internacional
Publicación de inscritos
aceptados
Jueves, 05 de setiembre
10:00 - 16:00 Verificación
administrativa final (Lima)
10:00 - 18:00 Verificación
técnica y de seguridad (Lima)
Grupo Hora
Tubulares 09:00 - 09:30
N2 y N3 09:30 - 10:00
S1600N 10:00 - 11:30
TS 11:30 - 13:00
CAM 13:00 - 14:00
N4-N4 Light 14:00 - 16:00
Viernes, 06 de
setiembre
10:00 – 16:00 Verificación
administrativa final (Provincias)
Verificación técnica y de
seguridad (Provincias)
20:00 Reunión de Pilotos
en el local del ACP
Sábado, 07 de setiembre
10:00 - 11:00 Ingreso a
concentración
12:00 Largada Promocional
13:30 Largada Prueba Súper
Especial
Domingo, 08 de
setiembre Día uno, sección dos (Lima
- Arequipa)
07:00 Ingreso 1er auto
concentración Conchán (ingreso 1 hora antes de su partida)
08:00 Largada 1er auto
etapa uno (Conchán – Arequipa)
Enlace Plaza de Armas -
Ingreso a PC hasta 1 hora después de la hora de llegada a Arequipa
Lunes, 09 de setiembre Día de descanso y reparación en Arequipa
07:00 - 08:00 Salida
Parque Cerrado
10:00 Reunión de
Comisarios
17:00 - 18:00 Ingreso a
concentración de Largada Simbólica
18:30 Largada Simbólica
1er auto e ingreso a Parque Cerrado hasta
15 minutos después de su
hora de largada
19:30 Reunión de Comisarios
Publicación del orden de
partida para el día dos
20:00 Reunión de pilotos -
obligatoria
Martes, 10 de setiembre
Día dos (Arequipa - Cusco)
05:30 Salida Parque
Cerrado 1er auto
06:00 Largada 1er auto
etapa dos (Ciudad de Dios – San Jerónimo)
Enlace Plaza de Armas -
Ingreso a PC hasta 1 ½ horas después de la hora de llegada a San Jerónimo
Miércoles, 11 de
setiembre Día de descanso y
reparación en Cusco
07:00 - 08:00 Salida
Parque Cerrado
10:00 Reunión de
Comisarios
17:00 - 18:00 Ingreso a
concentración de Largada Simbólica
18:30 Largada Simbólica
1er auto e ingreso a Parque Cerrado hasta
15 minutos después de su
hora de largada
19:30 Reunión de Comisarios
Publicación del orden de
partida para el día tres
20:00 Reunión de pilotos -
obligatoria
Jueves, 12 de setiembre
Día tres (Cusco - Ayacucho)
05:30 Salida Parque
Cerrado 1er auto
06:00 Largada 1er auto
etapa tres (Cachimayo - Huatatas)
Enlace a Plaza de Armas -
Ingreso a PC hasta 1 hora después de la hora de llegada a Huatatas
Viernes, 13 de
setiembre Día de descanso y
reparación en Ayacucho
07:00 - 08:00 Salida
Parque Cerrado
10:00 Reunión de Comisarios
17:00 - 18:00 Ingreso a
concentración de Largada Simbólica
18:30 Largada Simbólica
1er auto e ingreso a Parque Cerrado hasta
15 minutos después de su
hora de largada
19:30 Reunión de
Comisarios
Publicación del orden de
partida para el día cuatro
20:00 Reunión de pilotos -
obligatoria
Sábado, 14 de setiembre
Día cuatro (Ayacucho - Huancayo)
05:30 Salida Parque
Cerrado 1er auto
06:00 Largada 1er auto
etapa cuatro (Ayacucho – Pucará)
Enlace Plaza de Armas
hasta 1 hora después de la hora de llegada a Pucará
17:00 - 18:00 Ingreso a
concentración de Largada Simbólica
18:30 Largada Simbólica
1er auto e ingreso a Parque Cerrado hasta
15 minutos después de su
hora de largada
19:30 Reunión de
Comisarios
Publicación del orden de
partida para el día cuatro
20:00 Reunión de pilotos -
obligatoria
Domingo, 15 de
setiembre Día cinco (Huancayo - Lima)
08:30 Salida Parque
Cerrado 1er auto
09:00 Largada 1er auto
etapa cinco (Huancayo - Lima)
Enlace a Parque Cerrado en
el local del ACP hasta 2 horas después de la hora de llegada a Ricardo Palma
15:00 Podio – Local del
ACP
Reunión de comisarios
17:00 Publicación de
clasificación final
17:30 Salida Parque
Cerrado
Lunes, 16 de setiembre
20:00 Cena de premiación
Comentarios