viernes, mayo 22, 2015

Cronograma del Regional de los Juegos Escolares

“JUEGOS NACIONALES DEPORTIVOS ESCOLARES 2015”
REQUISITOS y CRONOGRAMA DEPORTES INDIVIDUALES – EPATA REGIONAL


INSCRIPCIONES:

Para los deportes colectivos (Futbol, Voleibol, Basquetbol, Handball y Futsal) deberán realizar la inscripción en la Unidad de Gestión Educativa Local  y/o CODECOA a la que pertenecen, para los deportes individuales (Natación, Atletismo, Judo, Ajedrez, Tenis de Mesa, Tenis de Campo,  Ciclismo, Gimnasia, Karate  y Deporte Adaptado) en la Gerencia Regional de Educación hasta el día 29 de mayo, cumpliendo con todos los requisitos establecidos en las Bases de los JDEN 2015. 

CATEGORIAS

CATEGORÍA “O

·       Nacidos en los años 2006, pudiendo participar también los estudiantes nacidos en el 2007 y 2008 (edades 07, 08 y 09 años).
·       Adicionalmente, en la disciplina deportiva de Ajedrez, también pueden participar los nacidos en el año 2009 (edad de 06 años).
·       Esta categoría participará hasta la Etapa UGEL, excepto las disciplinas deportivas de Atletismo y Gimnasia que participarán hasta la Etapa Nacional.

CATEGORÍA “A

·       Nacidos en los años 2003, 2004 y 2005 (edades de 10, 11 y 12 años), a excepción de la disciplina deportiva de Ajedrez, en la que podrán participar también los nacidos en el año 2006 (edad de 09 años).
·       Esta categoría participará hasta la Etapa Regional, excepto las disciplinas deportivas de Ajedrez, Atletismo, Gimnasia, Natación y Tenis de Mesa que participarán hasta la Etapa Nacional.

CATEGORÍA “B

·           Nacidos entre los años del 2001 y 2002 (edades de 13 y 14 años), a excepción de la disciplina deportiva de Ajedrez, en la que también podrán participar los nacidos en el año 2003 y 2004.
·           Esta categoría participará hasta la Etapa Nacional en todas las disciplinas deportivas.

CATEGORÍA “C
·           Nacidos en los años de 1998, 1999 y 2000 (Edades de 15, 16 y 17 años).
·           Esta categoría participará hasta la Etapa Nacional en todas las disciplinas deportivas.

Para la inscripción en cada etapa, el delegado deberá presentar los siguientes documentos:
a.   Fotocopia por ambos lados del DNI. Para su verificación se presentará el DNI original.
b.   Para la inscripción en la etapa IIEE, Macro Regional y Nacional, Ficha de Inscripción impresa, actualizada, generada al registrarse en PERUEDUCA, con la firma del delegado responsable, y la firma y sello del Director (a) de la I.E.
c.   Copia del Pasaporte o Carné de Extranjería legalizada por un Notario Público, para el caso de estudiantes extranjeros.
d.   Certificado médico, individual o colectivo firmado y sellado por un médico colegiado o emitido por la dependencia del sector de salud en su jurisdicción.
e.   Ficha de matrícula registrada en la Institución Educativa con sello y firma del Director (a).
f.    Recibo de pago de inscripción (Dos Nuevos Soles y 00/100 por cada deportista), destinado exclusivamente a la organización de los JDEN de acuerdo a la sede correspondiente.

PARTICIPACIÓN
-     La participación de los deportistas será de acuerdo al año de nacimiento.
-     Todos los deportistas pueden inscribirse hasta un máximo de dos (02) disciplinas deportivas, siendo una disciplina individual y una colectiva.
-     Los deportistas que se inscriban en las disciplinas individuales de Ajedrez, Atletismo o Gimnasia también pueden inscribirse en otra individual o en una colectiva de acuerdo a la siguiente combinación: individual-individual o individual-colectiva.
-     Las instituciones educativas con sanción vigente impuesta en los JDEN realizados en años anteriores, no podrán participar en los JDEN. Quedan automáticamente descalificadas las instituciones educativas que hagan caso omiso, bajo responsabilidad.
-     En las competencias deportivas se presentará el DNI original, Pasaporte o Carné de Extranjería original (para el caso de extranjeros).

DEPORTES

·           ATLETISMO  (En la categoría “O” se podrá inscribir hasta 06 deportistas por género, en esta categoría un deportista podrá participar hasta en dos pruebas individuales y dos de relevo; en la categorías “A” se podrán inscribir  hasta 14 deportistas por género;  en la categoría “B” se podrán inscribir hasta 19 deportistas por genero y en la  categoría “C”  se podrán inscribir 16 deportistas por genero; en las categorías “A”; “B” y  “C” cada   deportista podrá   participar   hasta    en   dos    pruebas   individuales   y una prueba  de relevo; el deportista  que   realice la  prueba   combinada   pentatlón / hexatlón,  no  podrá   participar   en  ninguna otra prueba     individual,  pero  si   podrá  participar en la prueba de relevo. Las instituciones educativas podrán participar como máximo con 02 deportistas por prueba).          

Fechas:                            16, 18, 19, 22, 23 y 25 de junio
Lugar:                             Estadio Mariano Melgar
Hora de inicio:                 13.30 horas

·       NATACIÓN  (En las categorías “A”; “B” y  “C” se podrán inscribir hasta 08 deportistas por genero; cada   deportista podrá   participar   hasta    en   cuatro    pruebas   individuales   y dos pruebas  de relevo. Las instituciones educativas podrán participar como máximo con 02 deportistas por prueba).
Fechas:                            07 y 08  de julio
Lugar:                              Piscina Municipal de Miraflores - Categoría “A”
Hora:                                14.30 horas


Fechas:                            09 y 10  de julio
Lugar:                              Piscina Municipal de Cayma-  Categorías “B” y “C”
Hora:                                14.30 horas
·       AJEDREZ  (En las categorías “O”, “A”, “B” y “C”, se podrá inscribir hasta 2  deportistas por genero en cada categoría).

Lugar:                  Colegio Militar Francisco Bolognesi
1º RONDA: 26 de junio - 15.00 horas, 2º RONDA: 27 de junio - 09.00 horas, 3º RONDA: 27 de junio - 11.10 horas, 4º RONDA: 28 de junio -  09.00 horas y 5º RONDA: 28 de junio - 11.10 horas
Nota: Los participantes deberán de llevar tablero de ajedrez

·         TENIS DE MESA (En las categorías “A”, “B” y “C”, se podrá inscribir hasta 2  deportistas por género en cada categoría).
Fechas:                            01 y 02 de julio                                                             
Lugar:                              Municipalidad de Yanahuara
Hora de inicio:                 14.00 horas

·         TENIS DE CAMPO (En las categorías “A”, “B” y “C”, se podrá inscribir hasta 2  deportistas por género en cada categoría).
Fechas:                            30 de junio  
Lugar:                              Club Internacional
Hora de inicio:                 09.00 horas

·         JUDO (En la categoría “B” se podrá inscribir hasta 8  deportistas por género; en la categoría “C” se   podrá inscribir hasta 4  deportistas por género)

      Fechas:                             01 y 02 de julio
      Lugar:                               Cerro Juli
      Hora de inicio:                   16.00 horas el día 01 de julio para el pesaje y 09.00 horas  competencias el 02 de julio

·         KARATE (En las categorías “B” y “C” se podrá inscribir hasta 4  deportistas por género)
Fecha:                              24 de junio
Lugar:                               Casino de la Policía Nacional – La Isla
Hora de inicio:                 14.30 horas

·         CICLISMO (En las categorías “B” y “C” Se podrá inscribir hasta 2  deportistas por género)
Fechas:                            10 de julio
Lugar:                              Velódromo de Cerro Juli
Hora de inicio:                 09.00 horas

·         GIMNASIA  (En las categorías “O” y “A” se podrá inscribir hasta 4  deportistas por género)
Fechas:                            30 de junio
Lugar:                              Cerro Juli
Hora de inicio:                 15.00 horas

·         ATLETISMO DEPORTE ADAPTADO (En la categorías “B” se podrá inscribir hasta 3  deportistas por género)
·         Fecha:                               25 de junio
Lugar:                              Estadio Mariano Melgar
Hora de inicio:                 09.00 horas

 DISCIPLINAS COLECTIVAS
JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES NACIONALES - 2015



CRONOGRAMA DE LA ETAPA REGIONAL


·        CATEGORÍA “C”





VOLEIBOL DAMAS


   Serie “A”                                        Serie “B”                                             Serie “C”
- Campeón UGEL Norte                   - Campeón UGEL Camana                  -  Campeón UGEL Caraveli
- Campeón UGEL La Joya              - Campeón UGEL Sur                            -  Campeón UGEL Condesuyos
- Campeón  CODECOA                    - Campeón UGEL La Unión                -  Campeón UGEL Castilla
- Campeón UGEL Islay                    - Campeón UGEL Caylloma


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica  a la semifinal los primeros de cada grupo y el mejor segundo (promedio).




·      Primera fecha  14 de julio (mañana)
(
1 – 2           1-2
3 – 4             3

·      Segunda  fecha  14 de julio (tarde)


1 – 3           1-3
2 – 4             2

·      Tercera   fecha  15 de julio


1 – 4           2-3
2 – 3             1

·      Semifinal: 16 de julio

1º Serie “B”                   Vs.          Mejor Segundo

1º Serie “A”                   Vs.          1º Serie “C”

·      Final: 17 de julio

      Tercer y cuarto lugar (perdedores de la semifinal)
      Primer y segundo lugar  (ganadores de la semifinal)

Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.

VOLEIBOL VARONES                               
- Campeón UGEL Norte                  
- Campeón UGEL Sur                                      
- Campeón  UGEL La Joya                            
- Campeón CODECOA                    


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.



·      Primera fecha  16 de julio (mañana)
(
1 – 2          
3 – 4            

·      Segunda  fecha  16 de julio (tarde)


1 – 3          
2 – 4            

·      Tercera   fecha  17 de julio

1 – 4          
2 – 3            
Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.

FUTBOL VARONES


   Serie “A”                                          Serie “B”                                                   Serie “C”

- Campeón  CODECOA                    - Campeón UGEL Camana                       -  Campeón UGEL Islay
- Campeón UGEL Sur                       - Campeón UGEL Condesuyos                 -  Campeón UGEL Norte
- Campeón UGEL La Joya              - Campeón UGEL Castilla                         - Campeón UGEL Caylloma
- Campeón UGEL Caraveli              - Campeón UGEL La Unión


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica  a la semifinal los primeros de cada grupo y el mejor segundo (promedio); en caso de igualdad de puntaje,  la clasificación  se definirá de acuerdo a lo estipulado en las Bases Generales 2015. Para la semifinal y final en caso empate al término del partido  se procederá  inmediatamente a la ejecución de 05 penales.





·      Primera fecha  21 de julio (mañana)


1 – 2           1-2
3 – 4             3

·      Segunda  fecha  21 de julio (tarde)


1 – 3           1-3
2 – 4             2

·      Tercera   fecha  22 de julio


1 – 4           2-3
2 – 3             1

·      Semifinal: 23 de julio

1º Serie “B”                   Vs.          Mejor Segundo

1º Serie “A”                   Vs.          1º Serie “C”

·      Final: 24 de julio

      Tercer y cuarto lugar (perdedores de la semifinal)
      Primer y segundo lugar  (ganadores de la semifinal)

Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.

FUTBOL DAMAS                               
- Campeón UGEL Norte                  
- Campeón UGEL Sur                                      
- Campeón  UGEL La Joya                            


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.



·      Primera fecha  22 de julio
(
1 – 2          
   3

·      Segunda  fecha  23 de julio


1 – 3          
    2

·      Tercera   fecha  24 de julio

2 – 3
   1           
Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.




BASQUETBOL DAMAS
               
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte                                  
- Campeón  CODECOA                   


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.



·      Primera fecha  15 de julio
              1-2
               3

·      Segunda  fecha  16 de julio

            1-3
              2

·      Tercera   fecha  17 de julio


            2-3
              1

Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.


BASQUETBOL VARONES                                   
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte                                  
- Campeón  CODECOA                   


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.



·      Primera fecha  15 de julio
            1-2
              3

·      Segunda  fecha  16 de julio

            1-3
              2

·      Tercera   fecha  17 de julio


            2-3
              1


Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.



BALONMANO DAMAS
               
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte                                  
- Campeón  CODECOA                   


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.


·      Primera fecha  20 de julio
            1-2
              3

·      Segunda  fecha  21 de julio

            1-3
              2
·      Tercera   fecha  22 de julio


            2-3
              1

Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.


BALONMANO VARONES

               
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte                                  
- Campeón  CODECOA                   


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.



·      Primera fecha  20 de julio
            1-2
              3

·      Segunda  fecha  21 de julio

            1-3
              2
·      Tercera   fecha  22 de julio


            2-3
              1
Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.


FUTSAL VARONES  (23 y 24 de julio)

               
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte                                  
- Campeón  CODECOA  
- Campeón de Castilla
- Campeón UGEL Camana

·         Confirmar la participación de otras UGELs para la elaboración del fixture, hasta el día  15 de mayo de lo contrario no serán considerados dentro del fixture.



FUTSAL DAMAS (23 y 24 de julio)
               
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte
- Campeón de Castilla                                     

·         Confirmar la participación de otras UGELs para la elaboración del fixture, hasta el día  15 de mayo de lo contrario no serán considerados dentro del fixture.

·       CATEGORÍA “B”






VOLEIBOL DAMAS


   Serie “A”                                        Serie “B”                                                   Serie “C”

- Campeón UGEL Norte                   - Campeón UGEL Camana                       -  Campeón UGEL Islay
- Campeón UGEL Castilla               - Campeón UGEL La Unión                     -  Campeón UGEL Caraveli
- Campeón UGEL Caylloma           - Campeón  UGEL La Joya                       -  Campeón UGEL Sur
- Campeón  CODECOA                    - Campeón UGEL Condesuyos


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica  a la semifinal los primeros de cada grupo y el mejor segundo (promedio); la clasificación  se definirá de acuerdo a lo estipulado en las Bases Generales 2015.




·      Primera fecha  11 de agosto (mañana)
(
1 – 2           1-2
3 – 4             3

·      Segunda  fecha  11 de agosto (tarde)


1 – 3           1-3
2 – 4             2

·      Tercera   fecha  12 de agosto


1 – 4           2-3
2 – 3             1

·      Semifinal: 13 de agosto

1º Serie “B”                   Vs.          Mejor Segundo

1º Serie “A”                   Vs.          1º Serie “C”

·      Final: 14 de agosto

      Tercer y cuarto lugar (perdedores de la semifinal)
      Primer y segundo lugar  (ganadores de la semifinal)

Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.

VOLEIBOL VARONES                               
- Campeón UGEL Norte                  
- Campeón UGEL Sur                                      
- Campeón  UGEL La Joya                            
- Campeón CODECOA                    


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.



·      Primera fecha  13 de agosto (mañana)
(
1 – 2          
3 – 4            

·      Segunda  fecha  13 de agosto (tarde)


1 – 3          
2 – 4            

·      Tercera   fecha  14 de agosto

1 – 4          
2 – 3            
Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.

FUTBOL VARONES


   Serie “A”                                          Serie “B”                                                   Serie “C”

- Campeón UGEL Norte                   - Campeón UGEL Islay                             -  Campeón UGEL Caraveli
- Campeón UGEL La Unión            - Campeón UGEL Condesuyos                 -  Campeón UGEL La Joya
- Campeón UGEL Camana             - Campeón UGEL Castilla                         -  Campeón CODECOA
- Campeón UGEL Sur                       - Campeón UGEL Caylloma


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica  a la semifinal los primeros de cada grupo y el mejor segundo (promedio); en caso de igualdad de puntaje,  la clasificación  se definirá de acuerdo a lo estipulado en las Bases Generales 2015. Para la semifinal y final en caso empate al término del partido  se procederá  inmediatamente a la ejecución de 05 penales.





·      Primera fecha  18 de agosto (mañana)


1 – 2           1-2
3 – 4             3

·      Segunda  fecha  18 de agosto (tarde)


1 – 3           1-3
2 – 4             2

·      Tercera   fecha  19 de agosto


1 – 4           2-3
2 – 3             1

·      Semifinal: 20 de agosto

1º Serie “B”                   Vs.          Mejor Segundo

1º Serie “A”                   Vs.          1º Serie “C”

·      Final: 21 de agosto

      Tercer y cuarto lugar (perdedores de la semifinal)
      Primer y segundo lugar  (ganadores de la semifinal)

Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.

FUTBOL DAMAS                               
- Campeón UGEL Norte                  
- Campeón UGEL Sur                                      
- Campeón  UGEL La Joya                            


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.



·         Primera fecha  19 de agosto (
1 – 2          
   3

·      Segunda  fecha  20 de agosto  


1 – 3          
    2

·      Tercera   fecha  21 de agosto

2 – 3
   1           
Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.






BASQUETBOL DAMAS
               
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte                                  
- Campeón  CODECOA                   


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.



·      Primera fecha  19 de agosto
              1-2
               3

·      Segunda  fecha  20 de agosto

            1-3
              2

·      Tercera   fecha  21 de agosto


            2-3
              1

Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.


BASQUETBOL VARONES                                   
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte                                  
- Campeón  CODECOA                   


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.



·      Primera fecha  19 de agosto
              1-2
               3

·      Segunda  fecha  20 de agosto

            1-3
              2

·      Tercera   fecha  21 de agosto


            2-3
              1




Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.





BALONMANO VARONES
               
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte                                  
- Campeón  CODECOA                   


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.



·      Primera fecha  17 de agosto
            1-2
              3

·      Segunda  fecha  18 de agosto

            1-3
              2
·      Tercera   fecha  19 de agosto
         2-3
                    1

Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.

BALONMANO DAMAS
               
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte                                  
- Campeón  CODECOA                   


El sistema de juego es de todos contra todos, clasifica a la siguiente etapa el equipo que tenga mayor puntaje.


·      Primera fecha  17 de agosto
            1-2
              3

·      Segunda  fecha  18 de agosto

            1-3
              2
·      Tercera   fecha  19 de agosto
         2-3
           1

Los escenarios y horarios se darán a conocer oportunamente.




FUTSAL VARONES  (20 y 21 de agosto)

               
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte                                  
- Campeón  CODECOA  
- Campeón de Castilla
- Campeón de Camana

·         Confirmar la participación de otras UGELs para la elaboración del fixture, hasta el día  15 de mayo de lo contrario no serán considerados dentro del fixture.



FUTSAL DAMAS (20 y 21 de agosto)

               
- Campeón UGEL Sur                      
- Campeón UGEL Norte  
- Campeón de Castilla                     

·         Confirmar la participación de otras UGELs para la elaboración del fixture, hasta el día  15 de mayo de lo contrario no serán considerados dentro del fixture.

NOTA: La Gerencia Regional de Educación brindará la alimentación, el IPD el alojamiento a todos los deportistas de las UGELs de provincias;  las instituciones educativas deberán de cubrir los gastos de pasajes.
             
              Los Especialistas de las diferentes UGELs deberán de hacer llegar la relación de los deportistas de las disciplinas deportivas individuales que participarán en la etapa regional con anticipación, para poder brindarle el alojamiento y la alimentación respectiva, de lo contrario no serán considerados y no se les podrá brindar estos servicios.

              Oportunamente se les hará llegar el cronograma de la categoría “A”,  tal como quedo establecido en la reunión de coordinación realizada en la Gerencia Regional de Educación.
Publicar un comentario