lunes, octubre 12, 2015

La Colina líder y Huracán salió de zona de repechaje

Tabla de posiciones con La Colina de líder y Huracán en el puesto 31 lejos de la zona de repechaje (del 9 al puesto 24). Estadísticas de DeChalaca.com.

La Colina de El Pedregal lidera con comodidad la etapa Nacional de la Copa Perú tras golear en casa, estadio "Miguel Grau", al Atlético Huracán de Moquegua por un cómodo 6-0.

Los cayllominos van primeros con 15 puntos producto de cinco victorias consecutivas. Diferente camino sigue Sportivo Huracán que sumó, tras caer en Tacna (0-1 Coronel Bolognesi), su tercera derrota sucesiva y salió de zona de repechaje.
Los "verdolagas" visitaron a los tacneños para dar vida a un partido bastante discutivo. Antes de los 20 minutos de juego ya se quedaban con 10 hombres por la expulsión de Marco Martínez y ya sobre el final, en tiempo de descuento, el árbitro no cobró un penal en el área tacneña lo que motivó el reclamo airado de los dirigidos por Raúl Obando.
El final en Tacna fue accidentado. Hubo bronca entre jugadores, aficionados que ingresaron sin problemas al campo de juego y personal auxiliar de los comandos técnicos.
En la sexta y última fecha de la etapa Nacional, Huracán recibirá a Fuerza Minera de Puno, mientras que La Colina visitará al eliminado Sport Junior de Tacna que viene de caer (3-5) en Ilo ante Enersur.
Estadio Max Augustín - sábado 10/10
15:30
Bolívar FC
1
2
Municipal Aguaytía
Estadio Niño Héroe Manuel Bonilla - sábado 10/10
15:30
DIM
3
1
Sociedad de Tiro N° 28
Estadio Campolo Alcalde - sábado 10/10
16:00
Academia Cantolao
5
2
Defensor Laure Sur
Estadio Carlos Castañeda - domingo 11/10
11:30
Construcción Civil
2
1
José Chiroque Cielo
Estadio Rosas Pampa - domingo 11/10
12:30
Sport Áncash FC
7
0
Real Sociedad
Estadio Municipal de Aucayacu - domingo 11/10
15:00
Mariano Santos
2
3
Deportivo DELUSA
Estadio Guillermo Briceño Rosamedina - domingo 11/10
15:00
Unión Fuerza Minera
10
0
Deportivo Fray Martín
Estadio Eloy Molina Robles - domingo 11/10
15:00
Player Villafuerte
2
1
Deportivo América
Estadio Mariscal Cáceres - domingo 11/10
15:00
Cristal Tumbes
5
1
Sport Túpac Amaru
Estadio Mariscal Castilla - domingo 11/10
15:15
Sport La Vid
6
3
Racing FBC
Estadio Daniel Alcides Carrión - domingo 11/10
15:15
Alipio Ponce
2
3
Trilce Internacional
Estadio Sesquicentenario - domingo 11/10
15:30
Defensor La Bocana
4
0
Bagua Grande FC
Estadio José Gálvez Egúsquiza - domingo 11/10
15:30
Deportivo Hualgayoc
3
0
Alianza Vista Alegre
Walk Over
Estadio Robaldo Gabriel de Ocucaje - domingo 11/10
15:30
Juventud Barrio Nuevo
3
0
Juventud La Perla
Walk Over
Estadio IPD de Huancavelica - domingo 11/10
15:30
UDA
1
0
Municipal Kimbiri
Estadio Aliardo Soria Pérez - domingo 11/10
15:30
Municipal Callería
Sport Boys Tocache
Susp.
Estadio de Kuélap - domingo 11/10
15:30
Unidos por el Progreso
3
0
Unión Tarapoto
Estadio Los Chankas - domingo 11/10
15:30
Sport Municipal
1
0
Deportivo Garcilaso
Estadio Municipal de Espinar - domingo 11/10
15:30
Alfredo Salinas Pérez
3
3
Cultural Santa Rosa
Estadio IPD de Puerto Maldonado - domingo 11/10
15:30
Minsa FBC
2
1
Alfonso Ugarte
Estadio Almirante Miguel Grau - domingo 11/10
15:30
La Colina FC
6
0
Atlético Huracán
Estadio Jorge Basadre Grohmann - domingo 11/10
15:30
Coronel Bolognesi
1
0
Sportivo Huracán
Estadio Mariscal Nieto - domingo 11/10
15:30
Deportivo Enersur
5
3
Sport Junior
Estadio Municipal de Huamachuco - domingo 11/10
15:50
Racing Club
4
2
Unión Bambamarca
No fue programado
Constructora Trujillo
3
0
Deportivo Salud
Walk Over



Resultados de la quinta fecha con visibles tres WO que ratifican la mala decisión de cambiar abruptamente el sistema de campeonato ideado en un principio para la liga de ascenso chilena pero que se aplicó en Perú.
Publicar un comentario