miércoles, enero 07, 2009

Inscritos para el Raid Premio Ciudad de Mollendo

CARLOS IBÁRCENA - PEDRO NÚÑEZ LIMA
EDMUNDO VENTURA - AREQUIPA
CARLOS ZEGARRA - PABLO GARATE AREQUIPA
VICTOR GARATE - MIGUEL MARTÍNEZ AREQUIPA
GUSTAVO CARRERA - AREQUIPA
JOSE GAMBOA - AREQUIPA
WALY FERNÁNDEZ - AREQUIPA
ROMAN SANCHO - AREQUIPA
JORGE YAÑEZ - JAIME CHÁVEZ AREQUIPA
CARLOS MONZÓN - ROBERTO VILCA AREQUIPA
MARCO BELLIDO - JUAN ESPINO AREQUIPA



NO SE ESPECIFICAN LOS NÚMEROS DE LOS COCHES YA QUE TODAS LAS LICENCIAS ESTAN EN TRÁMITE.
NO SE ESPECIFICAN ALGUNOS COPILOTOS, YA QUE NO HAN CONFIRMADO SU PRESENCIA.
NO SE ESPECIFICA LAS CATEGORIAS DADO QUE LOS COMISARIOS TECNICOS TIENEN QUE REVISAR LAS ESPECIFICACIONES TECNICAS DE CADA VEHICULO PARA DETERMINAR A LA CATEGORIA QUE CORRESPONDE.

Llegaron cubanos a Arequipa


El IPD Nacional ha enviado a los entrenadores cubanos, Alberto Carmona R. ( entrenador de judo ), Daniel Gúzman ( entrenador tenis de mesa ) y Pedro Granado G. ( entrenador de box ) para que trabajen y capaciten a técnicos locales durante dos meses. En el caso del judo y tenis de mesa, trabajarán con las selecciones trasandinas.

martes, enero 06, 2009

Asociación de Periodistas Deportivos de Arequipa premia a los mejores del 2008

La IV Edición de “La Noche de los Consagrados” será una verdadera noche de gala con la presencia de los más destacados deportistas de Arequipa, que serán distinguidos en una ceremonia para el recuerdo.
El programa arrancará con la proyección en pantallas gigantes de un video que reseña las tres primeras ediciones y resalta labor de la Asociación de Periodistas Deportivos de Arequipa en sus cortos 5 años de fundación.
Luego se procederá a la premiación en sí, donde a los acordes de un marcha triunfal, uno a uno de los deportistas subirán al estrado oficial para recibir el aplauso y el reconocimiento del público asistente.
Para esta oportunidad también se ha conformado una comisión especial para nominar a los periodistas deportivos destacados del 2008, que también serán reconocidos en esta gran noche.

En cada entretiempo se harán sorteos entre todos los asistentes a la ceremonia, donados por las empresas auspiciadoras, entre las que debemos mencionar a Backus y Johnnston para el producto Cerveza Cristal, Taxiturismo Arequipa, Superbyte Computadoras, Cedeu La Católica, Mas Ventas, Socosani, UNSA, Municipalidad de Miraflores, Municipalidad de José Luis Bustamante y Rivero, Municipalidad de Hunter y Rodríguez Producciones.
Se debe resaltar el apoyo de todos los medios de comunicación de Arequipa, que sin ningún interés vienen contribuyendo a la difusión de tan importante evento.

El ingreso al Paraninfo de la calle Universidad será libre, por lo que podrá asistir todo el público que quiera ser partícipe de “La Noche de los Consagrados IV Edición”.

HASTA EL 15 PLAZO PARA LIGAS

De acuerdo al cronograma establecido el último plazo para que las Ligas Deportivas puedan cumplir con nominar a sus mejores deportistas será hasta el jueves 15 de enero y oficiar a la APDA. Los oficios de dicha nominación se recepcionarán en las oficinas 12 o 3 del Coliseo Arequipa, en horas de oficina. Las Ligas que no cumplan con dicho plazo, lamentablemente no serán tomadas en cuenta para la premiación. Mientras tanto, las diferentes comisiones encargadas de la organización vienen coordinando los últimos detalles para lo que promete ser la gran fiesta del deporte

Bases de la Fin al Nacional del torneo Creciendo con El Fútbol que organiza la FPF en Arequipa

BASES DE LA FINAL NACIONAL
AREQUIPA 2008
1.- De la inscripción
1.1. Los equipos participantes en la final presentarán la documentación requerida,
con carácter obligatorio y como máximo hasta el día 08 de enero en las oficinas
del estadio de la UNSA. Arequipa.
• DNI original.
• Certificado de salud expedido por el área de salud que declare al jugador
apto para la práctica deportiva.
• Autorización expresa del padre o la madre y/o apoderado del menor
para participar en el torneo.
1.2. El delegado o dirigente de cada delegación se hará responsable a través de
la firma de una declaración jurada, de que los documentos presentados sean
auténticos y que corresponden a las exigencias que solicita la Federación Peruana
de Fútbol.
En caso de falsificación de la partida de nacimiento, suplantación u otra mala
práctica, los dirigentes, delegados y/o entrenadores serán responsables por dichos
actos y serán denunciados ante la Comisión de Justicia de Menores de la FPF. y
en la vía judicial.
2.- De los Equipos
2.1. Las Categorías para los equipos son las siguientes: Jugadores nacidos en
los años 2000-2001 (Sub-8), 98-99 (Sub-10) y 96 - 97 (Sub-12).
2.2. Los equipos podrán inscribir doce (12) jugadores como máximo, que serán
los mismos que han participado en el torneo local, teniendo cada equipo
que reforzarse, obligatoriamente con cuatro (04) jugadores, los mas
destacados del torneo en cada categoría..
3.- De los partidos
3.1. En la categoría Sub-8 y Sub-10, tomando en cuenta el reglamento del
proyecto, se jugarán dos tiempos de 15 minutos cada uno por 5 minutos de
descanso.
3.2. En la categoría Sub-12 se jugarán dos tiempos de 20 minutos cada uno por
5 minutos de descanso.
3.3. Los equipos podrán realizar cinco cambios durante el partido con la opción de
un reingreso
3.4. El inicio de los partidos se realizará a la hora programada; el equipo que no se
presente a la hora señalada, perderá automáticamente los puntos, no habrá
minutos de tolerancia.
3.5 A los equipos que originen W.O , se les sancionara por 01 año, en el que no
podrán participar en los torneos del Proyecto Nacional Creciendo con el Fútbol.
3.6. En el desarrollo de los partidos no se permitirá ningún tipo de mala conducta
de los entrenadores y/o delegados en contra de los árbitros, de los jugadores y de
la organización, de darse el caso el equipo quedara automáticamente eliminado
del torneo
4.- Del sistema del campeonato
4.1. El fixture del torneo es elaborado por los integrantes del Proyecto Nacional
Creciendo con el Fútbol de la F.FP..
4.2. En las 3 categorías en la primera fase, se jugará en series de 4 equipos, en el
sistema todos contra todos, logrando pasar a la siguiente ronda el equipo que
acumule mayor puntaje durante los tres partidos.
4.3. En los cuartos de final y final los partidos serán por eliminación directa.
4.4. El sistema de puntuación será el siguiente:
• Tres (3) puntos para el ganador.
• Un (1) punto para cada equipo en caso de empate.
• Partido ganado por reclamo, otorga los tres (3) puntos con marcador
de 2 a 0 al equipo beneficiado.
En caso de igualdad en el puntaje, de dos o más equipos en la etapa eliminatoria,
cuartos de final, semifinal y final, la clasificación se hará de acuerdo al siguiente:
• mejor diferencia de goles
• goles a favor
• resultado del partido jugado entre los equipos empatados.
• sorteo por medio de moneda
En caso de empate en los partidos de los cuartos de final, semifinal y final, cuando
intervienen sólo dos equipos y persiste el empate, se ejecutarán penales siguiendo
estas indicaciones:
- El árbitro debe elegir el arco frente al cual se deberán ejecutar los penales.
- El árbitro deberá sortear con una moneda qué equipo empieza a ejecutar los
penales.
- Ambos equipos ejecutarán una serie alterna de tres (3) tiros con diferentes
jugadores.
- Si después que cada equipo haya ejecutado los tres (3) tiros y marcado la
misma cantidad de goles o no marca ninguno, la ejecución de tiros deberá de
continuar en forma alternada en el mismo orden hasta que uno de ellos convierta
uno más que el otro.
5.- Del arbitraje
5.1. El árbitro es la máxima autoridad dentro del campo y sus decisiones son
inapelables.
5.2. Aplicará las reglas de juego promulgadas por la International Football
Association Board y publicada por la FIFA.
5.3. El árbitro tendrá la potestad de suspender un partido en los casos que crea
conveniente.
6.- De los delegados, dirigentes y coordinadores
6.1. Los delegados, dirigentes y coordinadores son responsables de presentar la
nómina 15 minutos antes de cada partido.
6.2. Los delegados, dirigentes y coordinadores son los únicos responsables del
comportamiento de los entrenadores, jugadores y barristas de sus equipos.
7.- La Comisión de Justicia
La Comisión de Justicia de Menores es un órgano auxiliar que goza de total
independencia, transparencia, imparcialidad y absoluta autonomía en el ejercicio
de sus funciones, más aún, están compenetrados con la problemática del fútbol de
menores.
Es obligación de la Comisión de Justicia pronunciarse obligatoriamente sobre los
informes arbítrales contenidos en la planilla de juego, resolviendo en forma
“SUMARISIMO”, las materias de los hechos.
Establecer orden y respeto en las relaciones deportivas entre aquellos que
participan en los diferentes campeonatos realizados por la Federación Peruana de
Fútbol.
Las resoluciones que emita la Comisión de Justicia de Menores de la F.P.F. ponen
fin al proceso, lo cual quiere decir que son inapelables.
8.- Del público
Cuando el público que presencia un partido, padre de familia, familiares, etc.
dificulta o impida su desarrollo promoviendo desorden, tumulto o agresión al
árbitro, jugadores, delegados, dirigentes, cuerpo técnico y/o cuerpo auxiliar dentro
o fuera del recinto del Complejo FPF, la Comisión Organizadora con la Comisión
de Justicia de la F.P.F. tienen la facultad de suspender el encuentro y eliminar
automáticamente al equipo infractor y dar por ganador al equipo contrario,
retirando del Complejo a las personas que cometan dichas faltas.
9.-Circunstancias e imprevistos
La Comisión de Menores de la F.P.F. organizadora de este evento, tomará las
decisiones definitivas en todos los casos no previstos en este reglamento y
resolverá cualquier duda sobre la interpretación del mismo.
Sedes donde se jugará el Torneo Final Arequipa 2008
• Estadio Mariano Melgar - Inaguración
• Estadio Máximo Carrasco – Distrito de Paucarpata Cat.sub- 12
• Complejo Magno Pata – Distrito de Yanahuara Cat sub -10
• Estadio UNSA Cat sub 8 – Final
Inscripción
Los equipos clasificados coordinaran con el encargado de cada Liga
Departamental para la inscripción.
Cada equipo deberá llenar la ficha electrónica con una foto, el nº de DNI y el
nombre y apellido de cada niño, luego vía electrónica enviaran el formato a la
FPF (crecefutbol@fpf.org.pe), para su revisión, hasta el día 02 de enero
como última fecha de envió de las fichas.
La entrega física de los DNIs permisos y certificados de salud de los equipos
previamente registrados se hará el día 08 en las oficinas de la UNSA
Recomendaciones
Cada delegación estará integrada por 36 niños 03 entrenadores y un
coordinador general.
Para el caso de los equipos clasificados de Lima las delegaciones estarán
integradas por 12 jugadores y 01entrenador.
Los equipos tendrán que llegar a la ciudad de AREQUIPA el día 08 de enero
hasta antes de las 5 pm.
Las delegaciones se hospedaran en el Colegio Militar Francisco Bolognesi
desde el 08 hasta el día 11 Enero.
La alimentación para las delegaciones se inicia desde la cena del día 08 y
culmina con el almuerzo del día 11 de Enero.

Ningún arequipeño fue convocado para la selección Sub-17

El Comando Técnico que dirige Juan José Oré, ha citado a 32 jugadores integrantes del Seleccionado Nacional Sub.17 para realizar la Pre-temporada en el Centro de Alto Rendimiento de Menores de la Federación Peruana de Fútbol en Chincha.

Los jugadores se deben presentar mañana 06 de Enero a las 15.30 horas para los entrenamientos y el día 07 de partirán a Chincha por la tarde donde permanecerán hasta el día 16 Enero 2009.


SELECCIÓN SUB 17
Pretemporada en Chincha del 7 al 16 de Enero 2009

LIMA-CHINCHA salida 07.01.09 13.30 hrs.
CHINCHA-LIMA salida 16.01.09 14.30 hrs.

Nombre Jugador - Club
1. AGUIRRE RAMIREZ JUNIOR - Alianza Lima
2. ALEGRIA RIVAS RENZO - Alianza Lima
3. ARNILLAS ESCALANTE JOSE - Universitario
4. ARRIAGA ESCALANTE DAIVE - Esther Grande de Bentín
5. CALLE DENEGRI JOSE - Esther Grande de Bentín
6. CARRANZA TERRY TAREK - Sporting Cristal
7. CASTAÑON LOPEZ ANTHONY - Ciclista Lima
8. CCAPACCA GARCIA JORDAN - Sporting Cristal
9. CENTENO RIOS ANTONIO JAIR - Universitario
10. CHAVEZ VELASQUEZ KEVIN - Esther Grande de Bentín
11. CHUMBIRAY CARTY JUNIOR - U. San Martin
12. CHUY MEJIA HELAMAN - Esther Grande de Bentín
13. DELGADO OVIEDO PAOLO - Sporting Cristal
14. DIEZ CANSECO CASTILLO PEDRO - Universitario
15. FALCON SOLANO ARMANDO - Sporting Cristal
16. GUEVARA PEREZ HUGO - U. San Martin
17. JIMENEZ TUESTA CARLOS - Dep. Municipal
18. LA TORRE REBAZA PEDRO - Esther Grande de Bentín
19. LIZARZABURU SILVA CARLOS - U. San Martin
20. MAYURI LARA CESAR - A. Cantolao
21. MORALES MORENO GIOVANNI - Esther Grande de Bentín
22. PRICA DJUKANOVICH DUSAN - Regatas Lima
23. REY ESTUPIÑAN JESUS - Universitario
24. REYES CONTRERAS DEYAIR - Sporting Cristal
25. RIOS AVILA RODRIGO - Ciclista Lima
26. SANCHEZ GIANMARCO - Alianza Lima
27. SERRANO AGUIRRE JESUS - Alianza Lima
28. TAFUR LOPEZ MIGUEL - U. San Martin
29. VENTURA GUERRA CHRISTIAN - U. San Martin
30. VENTURA SENCIO JUAN RODRIGO - Universitario
31. VILLANUEVA BARUA DIEGO - U. San Martin
32. ZAPATA PORTILLA RENATO - Universitario

PERSONAL ADMINISTRATIVO Y COMANDO TECNICO
33. CLEVER COBOS ZUÑIGA - Coordinador
34. JUAN JOSE ORE HERRERA - D.T.
35. DAVID ZULUAGA REYES - A.T.
36. ANGEL HUARAYA QUISPE - A.T.
37. HECTOR SALCEDO D'ADAMO - P.F.
38. JORGE ALVA FLORES - Médico
39. JUAN CARLOS ASTUPIÑA TAPIA - Kinesiólogo
40. JUAN CARLOS RAMIREZ SARE - Utilero
41. JOEL HURTADO TOMAS - Utilero

Aún no se define como se jugará el campeonato del 2009

Lima (Peru.com).- El presidente de la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (ADFP), Rafael Rizo Patrón, señaló este martes que los clubes decidieron “revaluar” el sistema de campenato que utilizarán para esta temporada. Indicó que han aparecido tres opciones más y que el próximo lunes se conocerá el “sistema adoptado”.
Como se recuerda, se había decidido que ya no se iba a seguir jugar con el sistema del torneo Apertura y Clausura sino que ahora se iba a competir en un solo campeonato, y que al finalizarlo se pasaba a dos liguillas donde se definiría al campeón y a los que clasificaban a los torneos internacionales, y a los que equipos que descendían.
“Ayer (lunes) había un sistema de campeonato aprobado, pero hoy (este martes) se va volver a discutir qué sistema se decide. Ayer (lunes), entre otras cosas, se decidió revaluar el sistema de campeonato que se va aplicar en el 2009”, dijo el titular de la ADFP.
Rizo Patrón manifestó que hasta el momento se sigue imponiendo el sistema del único campeonato y de las dos liguillas, aunque reconoció que han aparecido dos opciones más.
“Se sigue imponiendo el sistema de un solo campeonato, pero han aparecido dos o tres opciones más. Una de ella consiste en un campeonato de tres ruedas. La otra es jugar dos liguillas y un campeonato intermedio”, manifestó.
“La última opción, es la que planteó el Cienciano, es jugar cuatro ruedas, algo que me parece mucho más difícil, porque serían 60 fechas. Esas son las alternativas que se manejan”, prosiguió el directivo.
Finalmente, Rizo Patrón comentó que el primer sistema (un solo campeonato y dos liguillas finales) es la menos complicada para aplicar y que el lunes 12 del presente mes se conocerá el “sistema adoptado”.
“El próximos lunes se va definir qué sistema se adopta. Cualquier sistema que apruebe la Asamblea (de Bases) tiene que contar con el visto bueno de la Federación Peruana de Fútbol”, concluyó.
*www.peru.com

domingo, enero 04, 2009

Finalistas de la Copa Yura

SEGUNDO CAMPEONATO DE FULBITO
“COPA YURA - 2008”


SEMIFINAL
DEPORTIVO MILLONARIOS 0 VS. 1 VIRGENCITA DE CHAPI
LABORATORIO “DENT COR” 6 VS. 5 “SANTOS FE”
Compromiso que termino en el tiempo reglamentario empatado 1 – 1…en el tiempo suplementario ( 5 x 5) ambas escuadras marcaron goles empatando el marcador 2 – 2…ante la igualdad se procedió al disparo de penales donde Laboratorio Dent Cor se impuso 4 a 3…quedando de tal forma el marcador global 6 a 5 a favor de Dent Cor.

Virgencita de Chapi .- Otra institución que se ha convertido en uno de los favoritos para adjudicarse el titulo, representa a la Urb. Guardia Civil y tiene la buena dirección técnica de su entrenador y Presidente Sr. José Luís Silva.

Laboratorio Dent Cor.-Representante de la Urb. 15 de Enero, es otra institución con serias pretensiones para adjudicarse el torneo, mención honrosa para su Presidente Sr. Juan Coripuma.

Giuliana Calliñaupa la mejor del 2008



La arequipeña Giuliana Calliñaupa fue elegida como la mejor deportista 2008 de la Federación Peruana de Kung Fu Wushu.
Actualmente esta deportista es la presidenta de la Liga Provincial de Kung Fu de Arequipa.

White también pasó

White Star clasificó a la etapa Regional del Fútbol Femenino al derrotar ayer en el partido de fondo programado en el estadio "Miguel Grau" de El PEdregal, al subcampeón local, Vinatea, por un ajustado 2-1.
Los tantos mistianos fueron de Eleana Sánchez y Kimberly Lazo; el descuento lo anotó Janeth Taco.

Con este resultado White, al igual que Idunsa, clasificaron a la etapa Regional y jugarán, posiblemente el domingo, la final de la etapa Departamental.

Idunsa golea en El Pedregal y clasifica a la Regional del Fútbol Femenino

Idunsa clasificó al Campeonato Regional de Fútbol Femenino tras vencer ayer en el estadio “Miguel Grau” de El Pedregal al campeón local, Sport Majes, por 4-2 para un global de 7-3, en en el partido de ida disputado hace dos semanas en Arequipa se impusieron por 3-1.
Con este resultado las agustinas, que al final del partido sufrieron la agresión de los aficionados locales que apedrearon su vestuario, también pasaron a la final de la Departamental.
El primer tiempo terminó 3-0 con tantos de Mery Usca (11´PT), Lenny Aubert (17´PT) y la capitana Katleen Rivera (27´PT). En el complemento las majeñas trataron de reaccionar. A los 4´ST Mayra Guerrero falló un penal, pero luego (6´ST) Zenaida Corrales puso el 1-3. A los 29´ST Sadid Tito colocó el 2-3 y puso emoción a los minutos finales. Cuando transcurrían los 37´ST , Ana Cecilia Quirquihuaña de tiro libre sentenció el partido con el 4-2 final.