miércoles, agosto 24, 2016

Volverá la finalísima a Lima

La Colina, campeón mistiano.
El 3 de setiembre arranca la etapa Nacional de la Copa Perú que por segundo año consecutivo adaptó el formato vendido por la empresa chilena Match Visión a la Federación Peruana de Fútbol.

La primera fase se disputará del 3 de setiembre al 9 de octubre en seis fechas: 1era. (3-4 setiembre), 2da. (10-11 setiembre), 3era. (17-18 setiembre), 4ta. (24-25 setiembre), 5ta. (1-2 octubre) y 6ta. (8-9 octubre).
De esta fase se elaborará una tabla única de 50 equipos, los 8 primeros clasifican a octavos de final, mientras que del puesto 9 y 24 jugarán un repechaje (segunda fase), y del puesto 25 al 50 quedarán eliminados.

El repechaje se disputará el 15-16 y 22-23 octubre en partidos de ida de vuelta. Se formarán llaves de dos equipos de acuerdo a la proximidad geográfica.
Los octavos de final se disputarán el 29 y 30 de octubre (partidos de ida) y 5 y 6 noviembre (partidos de vuelta). Los cuartos de final se jugarán el 12 - 13 noviembre (partidos de ida) y 19-20 noviembre (partidos de vuelta).
La final se disputará en Lima entre los cuatro equipos que queden de cuartos de final y se jugará el 27 y 30 de noviembre, y 4 de diciembre.
Los equipos clasificados son:
Amazonas: Unión Santo Domindo de Chachapoyas e Higos de Urco de Chachapoyas.
Ancash: Sport Rosario de Huaraz y Delusa de Casma.
Apurimac: José María Argüedas de Andahuaylas y DECH de Andahuaylas.
Arequipa: La Colina de El Pedregal y Binacional de Paucarpata.
Ayacucho: Municipal de Pichari del VRAE y Sport Huanta de Huanta.
Bolognesi de Tacna.
Cajamarca: Coopac de Cajabamba y Deportivo Hualgayoc de Hualgayoc.
Callao: Sport Blue Rays del Callao y Cultural Peñas de Carmen de la Legua.
Cusco: Deportivo Garcilaso de Cusco y Juventus Mollepata de Anta.
Huancavelica: UDA de Huancavelica y Cultural Bolognesi de Huancavelica.
Huánuco: Mariano Santos de Leoncio Prado y Cultural Tarapoto de Huánuco.
Ica: Carlos Orellana de Ica y Octavio Espinoza de Ica.
Junín: Sport Aguila de Huancayo y Alipio Ponce de Satipo.
La Libertad: Racing Club de Sánchez Carrión y Sport Chavelines de Pacasmayo.
Lambayeque: Molino El Pirata de Chiclayo y La Nueva Alianza de Chiclayo.
Lima: Walter Ormeño de Cañete y Venus de Huaura.
Loreto: Estudiantes CNI de Maynas y Kola San Martín de Maynas.
Madre de Dios: Deportivo Maldonado de Puerto Maldonado y Minsa de Puerto Maldonado.
Moquegua: Enersur de Ilo y Mariscal Nieto de Ilo.
Pasco: Municipal de Oxapampa y Ticlacayán de Pasco.
Piura: Atlético Grau de Piura y San Antonio de Piura.

Puno: Fuerza Minera de Putina y Credicoop de San Román.
San Martín: San José de Agua Blanca de San Martín y UCV de Tarapoto.
Tacna: Bolognesi de Tacna y EGB de Tacna.
Tumbes: Cristal de Tumbes y Aguas Verdes de Zarumilla.
Ucayali: Defensor Neshuya de Padre Abad y UNV de Coronel Portillo.
A los representantes de Arequipa les tocará jugar asi la primera fase: 
Fecha 1: Fuerza Minera vs Binacional, La Colina vs EGB.
Fecha 2: Mariscal Nieto de Ilo - La Colina, Binacional vs Bolognesi de Tacna.
Fecha 3: La Colina - Binacional.
Fecha 4: Binacional - La Colina.
Fecha 5: Bolognesi vs Binacional, La Colina vs Mariscal Nieto.
Fecha 6: Binacional vs Fuerza Minera, EGB vs La Colina.
Publicar un comentario